Menú Principal

Información cívica

GABINETE REGIONAL

INTENDENTE REGIONAL

Sr. Christian Eduardo Matheson Villán             Plaza Muñoz Gamero N° 1028
cmatheson@interior.gov.cl                                   Fono :  61 2 203761 –  61 2 203748

GOBERNADORES

Gobernador Provincia Magallanes
Sr. Nicolás Cogler Galindo                                  Roca N°930 – Pta. Arenas
ncogler@interior.gov.cl                                       Fono : 61 2 242323 – 61 2 223403

Gobernadora Prov. Tierra del Fuego
Sra. Margarita Norambuena Caviedes              Bernardo Phillipi s/n – Porvenir
mnorambuena@interior.gov.cl                          Fono : 61 2 580039 – 2 588073 – 2 580055

Gobernadora Prov. Ultima Esperanza
Sra. Ana Mayorga Bahamonde                          Eberhard N° 417 – Puerto Natales
amayorgab@interior.gov.cl                                Fono : 61 2 411954 – 2 411992 – 2 411753

Gobernador  Prov. Antártica Chilena
Sr. Juan José Arcos Srdanovic                          Pdte. Ibáñez N° 110 – Pto. Williams
jarcos@interior.gov.cl                                         Fono:  61 2 621026 – 2 621009

SECRETARIOS REGIONALES MINISTERIALES

Seremi de Hacienda
Sra. Lil Garcés Eyraud                                        Roca N° 973    2° Piso
lgarces@hacienda.gov.cl                                    Fono :  61 2 223378 –  61 2 235139

Seremi de Gobierno
Sra. Yanira Lara Torres                                      Plaza Muñoz Gamero N° 1028 – 2° Piso
yanira.lara@msgg.gob.cl                                   Fono :  61 2 203726 –  61 2 203726

Seremi de Economía, Fomento y Reconstrucción
Sra. Natalia  Easton Cortesi                              Monseñor Fagnano Nº 420-A
neaston@economia.cl                                        Fono : 61 2 224878 – 61 2 241444

Seremi de Minería
Sr. Carlos Quezada Aliste                                  José Menéndez N° 360
cquezada@minmineria.cl                                 Fono : 61 2 226565 – 2 229985

Seremi de Desarrollo Social
Sra. María Teresa Castañón Silva                 Bories N° 901 Piso 8
mcastanon@desarrollosocial.cl                     Fono : 61 2 247498 – 2 203723

Seremi de Educación
Sr. Nelson Cárcamo Barrera                         I. Carrera Pinto N° 1259
nelson.carcamo@mineduc.cl                        Fono : 61 2 740204 – 2 740203

Seremi de Justicia
Fabián Mella Olivos                                    Magallanes N° 528
seremi12@minjusticia.cl                             Fono :  61 2 226790 – 2 227448

Seremi del Trabajo y Previsión Social
Sra. Victoria Cortes Schiattino                   Pedro Montt N° 895, 2° Piso
vcortes@mintrab.gob.cl                              Fono : 61 2 241360 – 2 221332

Seremi de Obras Públicas
Sr. Pablo Rendoll Balich                             Croacia N° 722
pablo.rendoll@mop.gob.cl                         Fono : 61 2 612207 – 2 612215

Seremi de Vivienda y Urbanismo
Sr. José Miguel Horcos Guarachi              Croacia N° 722
jhorcos@minvu.cl                                        Fono : 61 2 714404 – 2 714405

Seremi de Bienes Nacionales
Sra. Francisca Rojas Philippi                     Avda. España N° 981
frojas@mbienes.cl                                       Fono : 61 2 746551 – 2 746559

Seremi de Salud
Sra. Mariela Rojas Ramírez                       Avda. Bulnes N°0136
mariela.rojasr@redsalud.gov.cl                Fono :  61 2 291301 – 2 291349

Seremi de Agricultura
Sr. José Fernández Dübrock                     Avda. Bulnes N° 0309
jose.fernandez@minagri.gob.cl                Fono :  61 2 238576 – 2 238577

Seremi de Transportes y Telecomunicaciones
Sr. Marco Antonio Mella Bórquez          Avda. Colón N° 1106
mmella@mtt.gob.cl                                   Fono : 61 2 221814 – 2 248285  – 2 248852

Seremi de Energía
Sr. Nolberto Sáez Bastías                         O’Higgins N°693
nsaez@minenergia.cl                                Fono : 2 3656668 – cel. 976689365

Seremi del Medio Ambiente
Sr. Eduardo Schiappacasse  Dasati        Av. Bulnes N° 01040
eschiappacasse@mma.gob.cl                  Fono : 61 2 237495 – 2 236403 – 2 2368506

Seremi del Deporte
Sra. Odette Callahan Barrientos             Maipú  N° 787
odette.callahan@mindep.cl                     Fono : 61 2 225525

Seremi de  SERNAMEG
Sra. María Patricia Mackenney Schmauk       Plaza Muñoz Gamero 1028  3er Piso
mmackenney@minmujeryeg.gob.cl                Fono :  2 25192516

Seremi de las Culturas, las Artes y el Patrimonio
Katherine Ibacache Calderón                           Pedro Montt N° 809
katherine.ibacache@cultura.gob.cl                 Fono: 61 2 614458

PARLAMENTARIOS

Honorable Senadora de la República
Sra. Carolina Goic Boroevic                      Chiloé N° 755
cgoic@senado.cl                                        Fono :  61 2 614410

Honorable Senador de la República
Sr. Carlos Bianchi Chelech                       Ignacio Carrera Pinto N° 641
cbianchi@senado.cl                                   Fono :  61 2 242377

Honorable Diputada de la República
Sra. Sandra Amar Mancilla                      Angamos  N° 507
sandra.amar@congreso.cl                        Fono :   61 2 227576

Honorable Diputado de la República
Sr. Gabriel Boric Font                              Mejicana N° 252
gabriel.boric@congreso.cl                        Fono : 61 2 323137

Honorable Diputado de la República
Sr. Karim Bianchi Retamales                 Chiloé N° 786
karim.bianchi@congreso.cl                    Fono : 61 2 224386

CONSEJO REGIONAL

Secretario Ejecutivo del Core
Sr. Ricardo Barrientos Dettleff                    Plaza Muñoz Gamero 1028  P.1
ricardo.barrientos@coremagallanes.cl      Fono:  61 2 203728

Secretarias

Paola Barría Barrientos                                 Fono: 61 2 203738
paola.barria@coremagallanes.cl

María Luisa Reyes                                          Fono: 61 2 203707
marialuisa.reyes@goremagallanes.cl

Gloria Rozas Haro                                          Fono: 61 2 203708 
gloria.rozas@coremagallanes.cl

Presidente del Core

Sr. Tolentino Soto España

Consejeros Provincia de Magallanes

Sr. Alejandro Kusanovic Glusevic

Sr. Ramón Lobos Vásquez

Sr. Juan Vukusich Covacic

Sr. Miguel Sierpe Gallardo

Sr. Emilio Boccazzi Campos

Sr. Antonio Ríspoli Giner

Sr. Antonio Bradasic Sillard

Sra. Roxana Gallardo Concha

Consejeros Provincia de Última Esperanza

Sr. Tolentino Soto España

Sra. Yammy Warner Álvarez

Consejeros Provincia de Tierra del Fuego

Sr. Andrés López España

Sr. Manuel Loncón Guala

Consejeros Provincia Antártica

Sr. Rodolfo Moncada Salazar

Sr. Marcelo Garrido Pino

ALCALDES

Provincia de Magallanes

Alcalde Comuna de Punta Arenas
Sr. Claudio Andrés Radonich Jiménez
alcalde@puntaarenas.cl
Plaza Muñoz Gamero 745
Fono 200327-200619-247476 Fax 200690

Alcaldesa Comuna de Río Verde
Sra. Tatiana Vásquez Barrientos
alcalderioverde@yahoo.com
Río Verde
Fono 311125-311137 Fax 311125

Alcalde Comuna de San Gregorio
Sr. Edgard Cárcamo Alderete
alcalde@sangregorio.cl
San GregorioFono 342411 Fax 342410

Alcalde Comuna de Laguna Blanca
Sr. Ricardo Ritter Rodríguez
alcalde@lagunablanca.cl Villa Tehuelche, Km. 100 Norte
Fono 311136 – Fax 311136

Provincia de Última Esperanza
Alcalde Comuna de Natales
Sr. Fernando Paredes Mansilla
alcalde@puerto-natales.com
Eberhard 457
Fono 209500–209502-209504 Fax 614827

Alcalde Comuna de Torres del Paine
Sr. Roberto Cárdenas Silva
alcalde@torresdelpaine.cl
Villa Cerro Castillo
Fono 414190-411411-413063 Fax 691932 +56991908453

Provincia de Tierra del Fuego
Alcaldesa Comuna de Porvenir
Sr. Marisol Andrade Cárdenas
aandrade@muniporvenir.cl Bernardo Phillipi 175
Fono 580098-580170 Fax 580094

Alcalde Comuna de Timaukel
Sr.  Marcos Martic Haros
manuel.hernadez@municipalidadtimaukel.cl

Villa Cameron
Fono 56480029 Fax 56480029

Alcalde Comuna de Primavera
Sr. Blagomir Fernando Brztilo Avendaño
alcalde@muniprimavera.cl

Arturo Prat 191 C° Sombrero
Fono 345112-345389

Provincia Antártica

Alcalde Comuna Cabo de Hornos
Sr. Patricio Fernández Alarcón
alcalde@municipalidadcabodehornos.cl Pdte. Ibáñez 02 Puerto Williams
Fono 621449-621018 Fax 621449